2010年9月12日 地球岬ツーリングが行われました。
集合時間は10:00 集合場所は 千歳市支笏湖畔ポロピナイです。
今回も非常に天気に恵まれて、ツーリング日和です
走行順と参加者
@山崎EP3→とっちぃEK9→古屋&さとみFD3→BreezeFD2
A大沼EK3→高野&ゆかEG6→笹林EF7→石田EJ1
と、石田さんのお友達 とで11人で出発です
美笛峠を越えて、最初の休憩ポイントは大滝の
きのこ王国です。
秋の行楽シーズンの為か、駐車場は満タン
なんとか端っこに停めて、きのこフランクなどを堪能
国道453を伊達市へ向かい
最初の目的地、伊達 歴史の杜 につきました。
駐車場では、ビートのチームに混ざって駐車です。
伊達に来たのは長年のツーリングで初!!です。
ここでは、牧歌で昼食です。
伊達を出発してからは国道37号線を抜けて、室蘭市へ
向かいます。
室蘭に来るのもツーリング初!!です
一度ツーリングで渡ってみたかった白鳥大橋を渡り
目的地の地球岬へ到着です。
地球岬では、高野&ゆかさんとお別れです。
地球岬からは国道36号線を抜けて、
登別のカルルス温泉で解散となりました。
解散後は有志で、
オロフレ荘に入浴して帰路に着きました。
今回もいい天気でさわやかな
秋の一日を堪能できましたね〜
〜若手の笹林君にオロフレ峠を薦めて、
オッサンメンバー達は千円高速でそれぞれ帰宅。
乙でした